12 февраля 2017

МК от Таниты. Декоративная рамка-панно

Доброго времени суток, дорогие читатели и гости блога ScrapBox, сегодня творить рядом с вами буду я, Танита, из далекой Сибири)))
Праздник всех влюбленных уже на носу, и если вдруг оказалось так, что вы не подготовили приятный сюрприз своему близкому человеку, то мой небольшой мастер-класс поможет вам успокоиться и облегченно выдохнуть, ведь представленный мною сегодня арт-объект делается буквально за один вечер, а значит, у вас есть все шансы успеть сотворить свой собственный шедевр!



Для создания подобной рамки-панно нам понадобится:
  • фоторамка (в моем случае я решила заняться переделкой и взяла старенькую с некоторыми дефектами)
  • различные обрезки бумаги для подложек и создания фактуры (калька, оверлей, бумага-тишью, сизаль, все на ваше усмотрение)
  • миксмедийные средства: грунт, текстурная паста, акриловые краски, спреи, трафарет или маска
  • всевозможные украшения (чипборд, вырубки, высечки, цветы, бусины, наклейки, пайетки, в общем, все, что найдется под рукой)



В ходе работы вы увидите процесс преображения следующих элементов из чипборда:

Итак, начинаем с того, что покрываем нашу заготовку акриловой краской выбранного цвета, а на заднюю часть рамки, где будет располагаться фото, наносим узор при помощи текстурной пасты.


При необходимости покрываем рамку краской в несколько слоев, так как акрил сохнет достаточно быстро, это не займет у вас много времени.


Тем временем, пока краска и текстурная паста подсыхают, мы принимаемся за декорирование чипборда, будем создавать эффект омбре при помощи подручных средств. Свой чипик я решила окрасить в светлые пастельные тона и добавить ему немного мерцания, поэтому выбрала жемчужные спреи и спреи металлики. 


Для того, чтобы получить очень светлый и легкий оттенок, достаточно просто развести спрей или краску водой. Но дабы не подвергать наш чип лишним испытаниям, и не ждать, пока он целиком просохнет, я предлагаю вам просто смешать выбранный цвет с чуть разведенным акриловым грунтом. Консистенция получается довольно-таки плотной, краска не впитывается вглубь чипборда, а цвет выходит очень нежным и легким.


На основной цвет наносим другие оттенки, создавая плавные переходы. При необходимости помогаем себе пальцами или небольшой губкой.


Тем временем возвращаемся к нашей заготовке. Окрашиваем заднюю часть акриловой краской, при желании проявляем еще раз рельеф (мне не понравилось, что узор был не особо заметен на поверхности). Обильно брызгаем на основу спреем металликом и убираем излишки жидкости при помощи ватного диска, таким образом на поверхности у нас останутся лишь сияющие частички.


Придаем раме немного состаренный, потрепанный вид при помощи жидкого жемчуга, смело наносим его пальцами на все выступающие поверхности. Добавляем белые брызги акриловым грунтом. Пока что выглядит аляписто, но не переживайте, ведь впереди нас еще ждет декор, который скроет излишки.


Приступаем к работе над выбранной фотографией. Создаем слои при помощи обрезков бумаги, кальки, ярлычков от одежды. Добавляем небольшие элементы из чипборда, нитки и цветы.


Крепим наш снимок на основу, добавляем сизаль, наклейки и прочие мелкие плоские украшения.


Завершаем декорирование нашего арт-объекта, добавляя различные детальки на свой вкус. А чтобы работа казалась интереснее, клеим некоторые элементы из чипборда на выступающую часть рамы.


Вот, что у нас в итоге получилось:




Спасибо, что творили вместе со мной!
Побольше вам любви и вдохновения!




18 комментариев:

  1. Безумно захотелось сотворить нечто подобное! Спасибо за интересный и вдохновляющий МК!

    ОтветитьУдалить
  2. This is really a stunning masterpiece and who doesn't love to cherish it always!Love those splatters touch and every element you keep in it, so much details and inspiring!

    ОтветитьУдалить
  3. Как подробно и тщательно описан процесс! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за отличный мастер-класс!!!
    Рамочка очень интересная получилась!

    ОтветитьУдалить
  5. Танита, легко, воздушно и очень трогательно! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за МК! Никогда не думала, что жидким жемчугом возможно рисовать. Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за МК! Никогда не думала, что жидким жемчугом возможно рисовать. Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  8. О! Очень классная рамочка! Спасибо за МК! Очень интересно ;)

    ОтветитьУдалить
  9. И совсем не наляписто) Мне рамка напоминает звездное небо. Конечно звездочек очень много, но так красиво и глубоко... Очень красиво!) Даже привередливый мужчина такое оценит 100%!) Спасибо за МК)

    ОтветитьУдалить
  10. wow, what an amazing creation - I love the sentiment chipboard and this special heart.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за подробный МК)) Рамочка получилась просто загляденье,супер!

    ОтветитьУдалить
  12. Танита сколькоэмоций!!! Очень нравится, и огромное спасибо за МК)) просто и доступно

    ОтветитьУдалить
  13. Девочки, спасибо огромное за ваши отзывы! Я очень рада, что мой мастер-класс смог вдохновить вас и подарить вам что-то новое!

    ОтветитьУдалить
  14. Очень полезный МК. С интересом прочитала Ваш способ окрашивания чипборда. Обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить